Le site du lycée Pierre de Coubertin à Calais
Vous êtes ici : Accueil » Vie du lycée » Résultats » BAC 2017 : un très bon cru !

BAC 2017 : un très bon cru !

D 6 juillet 2017     H 18:11     A     C 0 messages


Les résultats du bac sont tombés. A l’issue du premier groupe d’épreuves, aucun élève n’a été recalé définitivement en S et en ST2S tandis que les séries L et ES comptent chacune un recalé.

Les bacheliers ES se sont illustrés avec de nombreuses mentions TRES BIEN et un 20,66/20 pour Enzo Benoit qui obtient ainsi la meilleure moyenne de Calais, mais peut-être aussi la meilleure moyenne du bac ES dans l’académie de Lille.

En S, 89.7 % des élèves sont reçus dès le premier groupe d’épreuves et 69 bacheliers S sont récompensés par une mention, soit plus de 70% de l’effectif présenté. Les résultats du 2nd groupe sont tombés et 96.9% des bacheliers présentés en S sont reçus.

En L, 50% des élèves présentés au bac ont eu droit à une mention, trois obtiennent une mention TRES BIEN, dix une mention BIEN et trois une mention ASSEZ BIEN. Le pourcentage de réussite à l’issue du 2nd groupe d’épreuves est de 90,6 %.

Notons que trois bacheliers ST2S, Mathieu Andrieux, Audrey Duquene et Madeline Puget sont reçus avec une mention TRES BIEN tandis que Cindy Quiquet obtient cette même très belle mention en STMG.

Liste nominative :
BAC S
TRES BIEN
BADOU Gabrielle
BINET Loredane
BRICHE Maxime
BRONET Léa
COCQUET Corentin
COUPIN Estelle
DEVEY Antoine
DUHAMEL Maureen
DUMON Marine
GARDIN Clément
GOUBET Florine
HURTEVENT Tom
HUTEAU Clarisse
LEPRINCE Ryan
LORIOT Louis
MAILLET Camille
MICHAUX Clémence
MORMENTYN Kim
PASCAL Louise
ROGLIANO Elise
ROUSSEL Valentin
VANBAELINGHEM Louise

BIEN
BOUCHER Yohan
CLAUDEL Valentin
DECROIX Eliott
DESOMBRE Lisa
DEVAUX Martine
FIOLET Faustine
GARDIN Romain
HANQUEZ Louis
HOAREAU Blanche
LELEU Tressy
MOUTON Mathias
HEMBERT Margaux
JOLY Arnaud
JOLY Inès
MAGNIEZ Eloi
MARION Tanguy
MASSET Nathanaël
MIESZCZAK Camille
PAQUES Amélie
PEGORARO Inès
TETU Valentine
VILERS Camie

Assez Bien
AGNERAY Ophélie
BRAURE Clémence
BRIEZ Gabrielle
CHEVALIER Rémi
DUTERTRE Gauthier
ELLEBOUDT Mathilde
FASQUEL Théo
FATOUX Fleur
FILLION Rodolphe
FRANCOIS Jules
FRANQUE Gauthier
LANDRY Hugo
LAVIGNE Océane
LEDOUX Louise
LEMAITRE Solène
LOSSOIS Juline
MAHARARA Feno-Anjara
MARQUANT Lola
MEHRABI KOSHKI Arya
MILLIEN Antoine
PLOUVIN Théo
PRUVOST Celia
PUSSOT Juliette
RENAUT Clément
TUEUX Guillaume

Admis
BOICHUT Thomas
BOMMEL Florian
BOURNISIEN Léa
BUTEZ Axelle
CARON Gabin
DEWAILLY Gilles
DUPONT Apolline
HUBRECHT Nathan
IVART Noémie
LEGROS Alexandre
LONDERO Enzo
MACQUAERT Pierre
MARTY Selena
MERCIER Laly
POLLET Robin
TERRASSON Cassandra
VANDEWALLE Fabien
WASCAT Manon

2nd groupe
AMANI Mehdi
BOYAVAL Justine
CHENAF Florian
GIGOMAS Yohann
GUIBOUT Antonin
MABENA NDOUMBE Alex
PUGET Henri
RIFFLART Marie
RINGOT Clara
SPICHALA Anaëlle

Admis à l’issue du 2nd groupe d’épreuves
AMANI Mehdi
BOYAVAL Justine
CHENAF Florian
GUIBOUT Antonin
RIFFLART Marie
RINGOT Clara
SPICHALA Anaëlle

BAC L
TRES BIEN
LANDRY Evan
MARCZAK Marie
SAUVAGE Mathilde

BIEN
COCQUET Gauthier
DELCROIX Olivia
DUCLOY Pauline
DUFOSSE Rachel
FRAMERY Camille
GOUSSEAU Annabelle
JOUAULT Emmie
LENGLET Léa
LETREN Margaux
REGNIER Emeline

ASSEZ BIEN
BARBIER Zoé
BECQUET Kloé
MERLANT Martin

Admis
CORION Cléya
DEVROË Alyzée
HAMY Elysa
LAURENT Anaïs
LECOUSTRE Joséphine
LUMEKA – HOCINI Zöe
MARMIN Juliette
MORITS Justine

2nd groupe
BECAR Marie
FACQUENEL Elisa
JANSSENS Lucie
NOEL Anaïs
OBERT Camille
PASQUET Emelyne
TIRMARCHE Naomi

Admis à l’issue du 2nd groupe d’épreuves
BECAR Marie
JANSSENS Lucie
OBERT Camille
PASQUET Emelyne
TIRMARCHE Naomi

BAC ES
TRES BIEN
ANSEL Salomé
BENOIT Enzo
CARTON Marine
CHOQUET Pierre
DEBOUT Olivia
GAUDELOT Corentin
GUILBERT Alix
LAPOTRE Marina
LIGNY Mathilde
NOTEBAERT Marine
REVERDIT Joséphine
VANDENBROUCKE Antoine
VERHILLE Emma

BIEN
CAROUX Léa
EVRARD Chloé
FLAHAULT Manon
LEROY Clara
ORIENT Gabrielle
SAILLY Antoine
SAISON Sarah

Assez Bien
BAUDE Florian
BOURAS Noémie
BOUTRIF Sirine
COCQUET Laure
DELAHAYE Mathilde
DELLIAUX Rayan
DUCHATEAU Iola
DUFOUR Manaud
FOURTOUIL Juliette
GOUDAL Anaïs
JONES Lucas
LENGLEN Robin
MESSEANT Capucine
PLUCHART Laurie
TARDIEU William

Admis
BACON Violette
BARBIER Noémie
BROCHARD-MONTAGNER Amélie
DENISSEL Aline
DENISSEL Margot
DUCLOY Nicolas
FAUQUET Axelle
GIRONT Lisa Marie
GUILBERT Floriane
LARUE Hugo
LASSALLE Gaëlle
MUYS Valentine
NUNES Laura
REBIER Corentin
ROOSSENS Lucie
VANDERGHOOTE Djonevan
VERON Inès

2nd groupe
BOICHUT Alexander
BORLET Axel
BULOT Elise
BUTEZ Emma
CATEAU Florine
DEVAUX Valentin
FONTAINE Martin
GARCIA Eliot
GENEAU Anaïs
HENON Florian
LESENNE Elodie
LESNIAK Yannis
PETIT Antoinette

Admis à l’issue du 2nd groupe d’épreuves
BUTEZ Emma
CATEAU Florine
DEVAUX Valentin
FONTAINE Martin
GENEAU Anaïs
HENON Florian
LESNIAK Yannis
PETIT Antoinette

BAC STMG
TRES BIEN
Quiquet Cindy

BIEN
Dandre Camille
Robert Alicia
Vedel Maxime

Assez Bien
Buttez Florian
Chevalier Bérénice
Clipet Mélissa
Joly Carla
Lanciaux Corentin
Loget Louis
Matringhem Matthieu
Promelle Eva
Tetart Emma
Tirmant Marine
Warmoes Gauthier

Admis
Bailly Maverick
Boyaval Shanaël
Butel Coralie admise
Carlier Jérémy
Castille Léa
Dean Eloïse
Devos Angélique
Drolez Lyne
Dournel Louis
Dupont Hugo
Duvivier Lisa
Fauquet Emma
Jossien Mégane
Ketchaya de Leundjeu Sydney
Lavieu Marc
Lyoen Margot
Marbraise Léo
Milhamont Walter
Moreau Ambre
Poyac Yann
Tassart Simon
Veilleroy Océane

2nd groupe
Décugnière Cyriac
Godry Gauthier
Pécron Lucie
Prévost William
Rifflart Charles
Taze Joris
Veron François

Un message, un commentaire ?
modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message